ВИЧ/СПИД – что это?

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Вирус не живет в окружающей среде: попадая на открытый воздух, погибает в течение нескольких секунд. Однако в использованных нестерилизованных шприцах вирус может сохранять жизнеспособность в течение нескольких дней, за счет находящихся внутри иглы остатков крови или другой жидкости.

Специальный термин "ВИЧ-статус"
Положительный ВИЧ-статус означает, что ВИЧ находится в организме человека (ВИЧ-положительные люди), отрицательный – что вируса в крови нет.

При попадании в кровоток человека ВИЧ поражает иммунные клетки: Т-лимфоциты и макрофаги. Проникая внутрь этих клеток, он начинает размножаться, сокращая срок жизни лимфоцитов, снижая способность организма противостоять различным болезням. Если не предпринимать мер для борьбы с ВИЧ, то через 5-10 лет (иногда через 20 лет)  развивается СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Человек становится уязвимым для многих инфекций (пневмоцистная пневмония, туберкулез, кандидоз, опоясывающий лишай и др.), которые приводят его к гибели. На сегодняшний день существует ряд препаратов, помогающих ВИЧ-положительному человеку сохранять нормальный уровень иммунной защиты, предотвращая наступление стадии СПИДа на протяжении длительного времени.

 СПИД – это обратимое состояние: при применении антиретровирусной терапии концентрация вируса в крови уменьшается, число иммунных клеток увеличивается, и состояние человека переходит в бессимптомную стадию, также снижается риск передачи вируса. Таким образом, ВИЧ-положительный человек может жить долгой и полноценной жизнью.

Лечение при положительном ВИЧ-статусе начинают при определенных условиях (когда концентрация вируса в крови резко увеличивается до ста тысяч копий вируса на один миллилитр крови или в одном миллилитре крови остается меньше двухсот CD4-лимфоцитов). До этого момента необходимости в назначении лекарств нет, так как иммунная система ВИЧ-положительного человека успешно противостоит различным болезням.

ВИЧ и СПИД – это абсолютно разные, но взаимосвязанные явления. СПИД – это состояние, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Поэтому неверно говорить о любом ВИЧ-положительном человеке, как о больном СПИДом.

ВИЧ – причина, СПИД – следствие. С разработкой антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, с которым люди в определенных случаях могут жить долгие годы, как, например, с сахарным диабетом, только сахарный диабет контролируется инъекциями инсулина, а ВИЧ – принятием специальных антиретровирусных препаратов. На сегодняшний день все меньше людей достигают стадии СПИДа.