Как узнать свой ВИЧ-статус

Человек может не подозревать, что у него в крови есть ВИЧ. И таких случаев достаточно много. Ситуация неведения очень опасна тем, что ВИЧ-инфицированный человек не может вовремя начать принимать специальную терапию, а также защитить своих близких от передачи вируса.

Знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Зная правду, пусть порой и горькую, человек сможет позаботиться о себе (регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию) и защитить окружающих его людей.

 

Тестирование на ВИЧ проводится добровольно (по собственному желанию) или обязательно (например, при решении стать донором).

Пройти тестирование на ВИЧ можно практически в каждом городе нашей страны. Российское законодательство гарантирует каждому гражданину возможность бесплатно сдать тест на ВИЧ.

Пройти тестирование на ВИЧ или нет – решать Вам, но иногда люди ошибочно полагают, что у них в жизни не было ситуаций, в которых могла произойти передача вируса.

 

Обязательному тестированию на ВИЧ подлежат:

1. Доноры крови, жидкостей, тканей (в России тестируют самих доноров, за рубежом – образцы крови, жидкостей, тканей).

2. Люди, занимающиеся определенным видом деятельности:

2.1. Врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

2.2. Врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

2.3. Научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

3. Иностранные граждане, въезжающие в Россию на срок более трех месяцев. Для получения российской визы на срок более трех месяцев иностранный гражданин обязан предоставить справку о своем ВИЧ-статусе. Иностранный гражданин, находящийся в России более трех месяцев, при обнаружении у него ВИЧ-инфекции будет немедленно депортирован.

 

Виды тестов на ВИЧ

Обнаружить вирус в организме человека возможно только при помощи специальных тестов. Процесс тестирования заключается в выявлении антител, которые вырабатываются организмом в ответ на появление вируса, или в определении ДНК самого вируса.

 

1-й тест – иммуноферментный анализ (ИФА). Самый распространенный метод диагностики, применяемый при стандартном обследовании в поликлиниках и больницах. ИФА определяет наличие антител к ВИЧ в крови человека. Достоверный результат этого теста можно получить примерно через три месяца после того, как вирус попал в организм. Именно за этот период в крови человека накапливается то количество антител, которое может определить иммуноферментный анализ.

Отрицательный результат этого теста означает, что в крови человека нет антител к ВИЧ, и соответственно, нет и самого вируса. Однако существует такое понятие, как ложноотрицательный результат. Он может быть получен, если антитела к вирусу еще не успели выработаться в достаточном количестве, то есть тестирование произошло в "период окна" - менее чем через три месяца после попадания ВИЧ в организм человека. Чтобы удостовериться, что отрицательный результат действителен, имеет смысл пройти тест еще раз через три месяца.

Положительный результат теста означает, что в крови есть антитела к ВИЧ, и соответственно, сам вирус. В 1% случаев результат этого теста может оказаться ложноположительным. Это может произойти, когда тест принимает за антитела к ВИЧ другие антитела. Ложноположительный результат чаще всего выявляется при обследовании пациентов с хроническими инфекционными, аутоиммунными, онкологическими и некоторыми другими заболеваниями, а также в случае беременности. Поэтому любой положительный результат обязательно проверяют на более чувствительном тесте.

 

2-й тест – иммуноблот (ИБ). Этот тест определяет наличие специфических антител к ВИЧ. Результат может быть положительным, отрицательным или неопределенным (сомнительным). Положительный результат иммуноблота в 99,9% случаев означает, что в крови есть ВИЧ.

Неопределенный результат может означать, что в кровотоке человека присутствует ВИЧ, но организмом выработаны еще не все виды антител к нему. Как правило, через 1-3 месяца с момента получения сомнительного результата в сыворотке появляются одно за другим все антитела к ВИЧ. В этом случае сомнительный результат является свидетельством начальной стадии ВИЧ-инфекции. Неопределенный результат иммуноблота также может означать, что человек не инфицирован ВИЧ, но в его организме есть антитела, похожие на антитела к ВИЧ. Такой результат бывает у больных туберкулезом, онкологических больных, у людей, получавших многократные переливания крови, у беременных женщин. При неопределенном результате ИБ пациент находится под наблюдением врача-инфекциониста и повторяет анализ через 1, 3 и 6 месяцев.

 

3-й тест – полимеразная цепная реакция (ПЦР). Он используется для определения РНК (наследственного материала) вируса. Это очень эффективная и чувствительная реакция, позволяющая получить результат, исследуя РНК всего одной клетки путем умножения (или амплификации) специфических последовательностей РНК.

ПЦР используется для:
  •           определения наличия или отсутствия самого ВИЧ в "период окна" и при неясном результате иммуноблота;
  •           для определения и контроля концентрации ВИЧ в крови;
  •           для определения ВИЧ-статуса новорожденных, родившихся от ВИЧ-положительных матерей;
  •           в службах переливания крови.

Чувствительность данного теста очень высока: он обнаруживает сам вирус, причем через короткое время: в среднем около десяти дней с момента предполагаемого заражения. Однако эта же высокая чувствительность позволяет тесту реагировать и на многие другие инфекции, что приводит к частым ложноположительным результатам. Поэтому по результатам этого теста никогда не ставится окончательный диагноз.

Проведение ПЦР требует сложного лабораторного оборудования и высокой квалификации специалистов. Метод является очень дорогостоящим.

Процедура сдачи анализа

Процедура сдачи анализа на ВИЧ одинакова вне зависимости от того, сдается кровь анонимно или нет. Сначала заполняется бланк (с указанием имени или без), затем происходит обычный забор крови из вены в объеме нескольких миллилитров при помощи шприца или специальной вакуумной помпы. Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый. Результаты анализов будут готовы, как правило, через один-два дня.

Перед анализом можно попросить консультанта рассказать, в чем суть анализа, и какие бывают результаты теста. На основании рассказа о какой-то конкретной ситуации специалист может оценить, насколько высок был риск передачи ВИЧ.

После получения результата теста также стоит поговорить с консультантом. Как правило, после теста обсуждается полученный результат и действия, которые рекомендуется предпринять в том или ином случае. Консультация проводится анонимно.