Грипп – заболевание вирусной природы, которое поражает людей независимо от их возраста и состояния здоровья. Путь передачи, в основном, воздушно-капельный, также возможен контактный путь (при заносе вирусных частиц с кожных покровов рук на слизистые оболочки глаз, носовой и ротовой полости).

Грипп может проявляться в любое время года. Эпидемическое распространение гриппа наблюдается в осенне-зимний, а также весенний период. Ежегодные эпидемии гриппа характерны для многих стран, включая Российскую Федерацию.

Наиболее уязвимы для вируса гриппа следующие категории населения:
‐      лица старше 60 лет;
‐      лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями;
‐      лица, часто болеющие ОРВИ;
‐      работники сферы обслуживания, транспорта, учебных и лечебных заведений;
‐      воинские контингенты;
‐      учащиеся и студенты;
‐      дети школьного и дошкольного возраста.

У этих же лиц отмечается высокий риск развития осложнений. Наиболее частым осложнением гриппа является вторичная пневмония.

Клинические симптомы сезонного гриппа:
‐         высокая температура;
‐         кашель;
‐         озноб;
‐         слабость;
‐         боли в горле;
‐         насморк;
‐         заложенность носа;
‐         ломота во всем теле (боли в мышцах, костях, суставах);
‐         рвота и диарея (в некоторых случаях).

Лечение гриппа должно проводиться только по рекомендации врача!

При неправильном лечении наблюдается затяжное течение болезни, повышается риск развития осложнений. Обращаем особое внимание: не рекомендуется прием препаратов аспиринового ряда (данные препараты могут вызвать обострение гастрита, язвенной болезни желудка).

Рекомендуется комплексное лечение:
‐         постельный режим;
‐         обильное питье (кипяченая вода, соки, морсы) –  для снятия симптомов интоксикации и выведения вирусов из организма;
‐         симптоматическое лечение (антибиотики, противовирусные и другие препараты) – применяется только по назначению врача.

Профилактика сезонного гриппа
Самой эффективной мерой профилактики гриппа и предотвращения его осложнений является вакцинация, которая проводится каждую осень.
ОГАУЗ ‘Ангарская городская больница № 1’ ежегодно проводит бесплатную вакцинацию против гриппа для всех категорий взрослого населения.

Прививку от гриппа можно поставить в срок до 7 ноября.

В больнице используется вакцина гриппол. В случае желания пациента привиться другой вакциной, он вправе приобрести в аптеке желаемый препарат (ваксигрипп, инфлювак и т.д.) и поставить  в прививочном кабинете поликлиники. Услуга по введению вакцины бесплатная.

Эффективна также профилактика противовирусными препаратами: интерферон, анаферон, гриппферон, арбидол, ремантадин, тамифлю и т.д. Препараты применяются накануне и в период эпидемии, в профилактических дозах согласно инструкции.

Важные меры неспецифической профилактики:
‐         исключить посещение общественных мест (кино, концерты и т.д.);
‐         защищать слизистую оболочку рта и носа;
‐         соблюдать гигиену рук;
‐         проветривать и содержать квартиру в чистоте;
‐         человеку, заболевшему ОРВИ или гриппом, при кашле и чихании необходимо прикрывать рот носовым платком.