В современной медицине наблюдаются две интересные тенденции:
С одной стороны, широко внедряются достижения научно-технического прогресса: цифровое оборудование для диагностики и оперативного лечения, искусственные органы, мощные лекарственные средства.
С другой стороны, развивается психосоматика – наука о связи между нашими эмоциями, чувствами, убеждениями и телесным здоровьем.

Взаимосвязь психики и тела известна от начала времен. Раньше лечили заговорами, теперь это называется психотерапией.
Зависимость физического состояния от эмоционального фона наиболее ярко можно проследить на примере стресса. Когда человек ощущает эмоциональное потрясение, у него незамедлительно возникают реакции на физическом плане: учащается сердцебиение, повышается давление, потеют ладони. Даже при воспоминании о стрессовой ситуации человек может ощутить эти проявления (конечно, в меньшей степени). Такова взаимосвязь наших эмоций и физиологических процессов.
Любая болезнь – это такой же стресс для организма. Только в некоторых случаях изменения на физическом плане бывают растянуты по времени, поэтому не наблюдаются нами так явно. Но мы можем проследить закономерность.

Психосоматика объясняет возникновение болезней как ответную реакцию организма на наши внутренние или внешние проблемы. Аллергия, бронхиальная астма, сахарный диабет, язва и множество других болезней развиваются в результате наших собственных негативных чувств и мыслей. Классическое лечение таких заболеваний необходимо сочетать с психосоматической медициной. Важно работать и с физическим телом пациента, и с его сознанием.
Болезнь как сорняк в саду нашего здоровья. Для того чтобы полностью искоренить болезнь – ее нужно удалять с корнем! То есть устранять не только видимые ее проявления, но и корень – саму причину ее возникновения.

Психосоматика подсказывает, в какой черте нашего характера нужно искать причину недуга. Психосоматические таблицы подтверждаются и нашими 'подсознательными' высказываниями: 'Меня тошнит от этого', 'Я это не перевариваю', 'Это моя головная боль' и т.д. Права народная мудрость: 'У кого что болит – тот о том и говорит'.

Причины наших болезней – только в нас самих. Так и наше выздоровление зависит только от нас самих. Врач может только помочь в намерении пациента быть здоровым, но сделать его здоровым – он не в силах. Взять на себя ответственность за свою болезнь – это уже серьезный шаг навстречу здоровью.

Путь к выздоровлению – это работа над своим характером, своими привычками, убеждениями, эмоциональными проявлениями. Знание причины болезни открывает нам много возможностей для совершенствования и личностного роста во всех планах.
Наши эмоции, мысли и наше здоровье находится в постоянной взаимосвязи. Пусть мы не можем (пока) управлять биологическими процессами, но мы можем управлять нашими эмоциями и мыслями. Позитивный настрой создает вокруг нас благоприятную атмосферу, улучшает наше самочувствие и отношения с другими людьми!

Мир влияет на нас, а мы влияем на мир! Если каждый будет нести в мир любовь и доброжелательность, мир действительно станет лучше! Проверим? Начнем с себя!

Протасова Валентина Анатольевна,
врач-терапевт высшей категории,
заместитель главного врача по медицинской части
ОГАУЗ 'Ангарская городская больница № 1',
Главный терапевт города Ангарска