Стресс – это реакция на происходящие события, выражающаяся в напряжении – физическом, умственном, эмоциональном. Состояние стресса можно охарактеризовать повышенным эмоциональным возбуждением. Такое состояние может возникнуть в качестве реакции как на ‘положительные’, так и на ‘отрицательные’ события. Свадьба или развод, победа или поражение на соревнованиях, увольнение или повышение по службе – с одинаковой вероятностью могут стать причиной стресса. Но могут и не стать!

Важно понять, что стресс – это не само событие, а всего лишь одна из возможных наших реакций на данное событие.

Управляй собой!
В ситуациях, которые принято считать ‘стрессовыми’, люди зачастую становятся взволнованными и эмоционально воспринимают все происходящее. Но это – всего лишь один, стереотипный, способ реакции. Мы можем управлять своими эмоциями и реакциями, мы сами способны выбирать, как нам реагировать на происходящие события.
Первое. Мы сами регулируем степень нашей эмоциональности – насколько бурно мы реагируем на какое-либо ‘положительное’ или ‘отрицательное’ событие.

И второе. Я специально пишу слова ‘положительный’ и ‘отрицательный’ в кавычках. Это наша субъективная оценка. Не бывает ничего абсолютно ‘положительного’ или однозначно ‘отрицательного’. Все зависит от нашего восприятия.
Важно понять, что в любом событии, даже в том, которое на первый взгляд кажется ‘негативным’, можно найти что-то позитивное. В каждом событии есть, по крайней мере, две стороны!
Как вы воспринимаете черную кошку? Для Вас это предвестник несчастий, согласно народным суевериям, или миниатюрная копия грациозной пантеры, вызывающая восхищение?

Мир цветной или черно-белый?
Когда мы делим все на ‘плюсы’ и ‘минусы’, мир становится для нас плоским, черно-белым, скучным. А когда мы способны увидеть несколько сторон одного и тоже же события, посмотреть на ситуацию с разных точек зрения, понять мнение других людей — мир расцветает! Мы можем видеть все великолепие мироздания, со всеми его красками, глубиной и смыслом! Жизнь становится интересной!
И в таком состоянии озарения, мы понимаем, что не нужно искать ‘плюсы’ и ‘минусы’, делить все на положительное и отрицательное. Мир намного ярче, богаче и разнообразнее!

Стресс – неосознанная реакция
Когда мы перестаем наклеивать ярлыки на происходящие события, мы воспринимаем их более осознанно: смотрим на них сверху – и сразу видим разные стороны и разные значения этих событий.
В состоянии осознания мы чувствуем себя спокойно и уверенно. В таком состоянии нет, и не может быть никакого напряжения, волнения, стресса.
Таким образом, можно сказать, что стресс – это наша неосознанная реакция на события.

Индикаторы стресса
Если Вы замечаете у себя симптомы стресса:
‐ трудно сосредоточиться;
‐ быстро утомляетесь;
‐ делаете много ошибок в работе;
‐ нет чувства удовлетворения от проделанной работы;
‐ сами не шутите, а чужие шутки для вас несмешные;
‐ плохо спите ночью или видите страшные сны;
‐ чувствуете сонливость днем;
‐ беспокоитесь —
отпустите ситуацию, посмотрите на все это сверху, найдите в происходящем что-нибудь доброе, позитивное, смешное!
Устройте себе перерыв. Это может быть пятиминутный перерыв в работе, интересные выходные, или полноценный отпуск! Отвлекитесь, отдохните, расслабьтесь! Думайте только о благоприятном!
Стресс заразен
Когда все вокруг паникуют, так легко поддаться панике.
Лучший иммунитет против стресса – это наше внутреннее состояние спокойствия и расслабленности, а также глубокая убежденность, что все, что ни делается – к лучшему!

Как выработать иммунитет на стресс?
‐ соблюдайте режим дня: день – для деятельности, ночь — для сна;
‐ чередуйте умственную и физическую работу;
‐ чередуйте работу и отдых;
‐ вечером выбирайте более спокойную и полезную деятельность: йогу вместо фитнеса, прогулку вместо просмотра телевизора, реальное общение вместо социальных сетей.

Жизнь становится интереснее, когда мы живем осмысленно!
Будьте здоровы и счастливы!

Протасова Валентина Анатольевна,
врач-терапевт высшей категории,
заместитель главного врача по медицинской части
ОГАУЗ ‘Ангарская городская больница № 1’,
Главный терапевт города Ангарска