Опубликовано 07.03.2023

В Иркутской области с 06 по 12 марта 2023 проводится Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Репродуктивное здоровье – это состояние организма человека, позволяющее воспроизвести здоровое потомство. Органы, отвечающие за воспроизведение и рождение потомства, называются репродуктивными или половыми. Репродуктивное здоровье является важной составляющей общего здоровья человека и закладывается в период его полового созревания, которое начинается в подростковом возрасте.

По мнению специалистов, лучшим репродуктивным возрастом для мужчин и женщин считается 20-35 лет, когда организм полностью сформирован и психологически готов к выполнению родительских функций.

На репродуктивное здоровье оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы. К независимым от человека негативным факторам относятся состояние окружающей среды, неблагоприятная наследственность и гормональные нарушения, а также недостаточная информированность молодежи о репродуктивном здоровье и негативных последствиях ранней половой жизни. Раннее сексуальное поведение подростков, заражение инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), нежелательная беременность и аборты у девушек, неправильное питание, курение и употребление алкоголя являются важными поведенческими факторами, способствующими ухудшению репродуктивного здоровья молодежи, одним из проявлений которого является бесплодие.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, полноценный сон и стрессоустойчивость, отказ от табака и алкоголя, а также грамотно подобранные средства контрацепции и ответственное половое поведение – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы. Также необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию (гинеколог для женщин и уролог для мужчин), что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

При планировании беременности необходимо пройти предварительное обследование и в ранние сроки при ее наступлении встать на учет в женской консультации. В ходе наблюдения за течением беременности проводятся различные скрининговые исследования, с целью раннего выявления  и предупреждения различных патологий у будущей мамы и плода.

Записаться на диспансеризацию можно на портале пациента кврачу38.рф, портал госуслуг, либо через call-centr по телефону 8(3955)586-003.

Будьте здоровы!