Опубликовано 31.05.2023

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая – Всемирный день без табачного дыма. Этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, но и  ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с курильщиком, особенно детей.

Вред, наносимый курением, стал очевиден давно, поэтому и бороться с ним начали почти одновременно с его распространением: в России курильщиков наказывали палками, а самых активных ссылали в Сибирь. По данным анкетирования в 2015г среди школьников 6 до 12 лет впервые попробовали курить 63% детей. А курят по несколько сигарет в день 10% опрошенных детей в возрасте до 15 лет. Всего в мире курят около 1 миллиарда человек.

Сейчас пик курения среди россиян приходится на 20-29 лет, как раз на детородный возраст . Курение во время беременности приводит в 5 случаях из 100 к внутриутробной гибели плода, увеличению риска выкидыша и задержки внутриутробного развития. Ребенок курящей женщины весит при рождении в среднем на 250 граммов меньше, чем некурящей.

Кроме того, ежегодно 5,4 миллиона детей страдают от астмы и инфекционных болезней уха, горла, носа, являющихся результатом курения родителей, что требует затрат на их лечение в размере 4,6 миллиарда в год. - 60% всех случаев астмы, бронхита, одышки в раннем детском возрасте следует отнести на счёт подверженности действия вторичного табачного дыма. Крайне актуален вопрос повышения ответственности родителей за здоровье своих детей в плане значения отказа от своих вредных привычек. На Западе и у нас мода на курение уже проходит – курить не модно, не престижно! Сейчас моден спортивный стиль, активная жизненная позиция в вопросах здоровья и социальных приоритетов. Молодость, красота – гладкая ухоженная кожа, блестящие пышные волосы, белоснежная улыбка – всё это несовместимо с курением! Что выбрать для себя и для Ваших детей – решайте сами!

Специалисты отмечают, что курят люди, у которых не сформированы стойкие убеждения, слабая стрессоустойчивость, нет чёткой жизненной позиции, наиболее подвержены стороннему влиянию, а значит с низкими лидерскими качествами.

Научиться преодолевать сильную тягу к курению может помочь дыхательная гимнастика — глубокое дыхание способствует снятию напряжения и волнения при синдроме отмены. Также эффективна методика переключения — в момент острого желания закурить, можно позвонить кому-то, быстро пройтись или найти себе какое-либо занятие.

За помощью при отказе от табакокурения  можно обратиться в Консультативный телефонный центр: 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный).